Обгон, встречный разъезд и опережение

Предыдущий Теория ПДД Следующий

107.  Прежде чем начать обгон, водитель транспортного средства должен убедиться в том, что:

107.1. ни один из следующих за ним водителей транспортных средств, которому может быть создана помеха, не начал маневр обгона;

107.2. ни один из следующих за ним водителей транспортных средств, которому может быть создана помеха, не начал маневр обгона;

107.3. во время обгона не будут созданы помехи встречным транспортным средствам;

107.4. при завершении обгона он сможет, не создавая помехи обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу движения (сторону движения).

[Запомни! Зеркало - сигнал - маневр. Имей в виду! Не уверен - не обгоняй.]

108. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону (повышать скорость движения и т.п.).

109. Обгон запрещен в следующих местах:

109.1. на регулируемых перекрестках;

109.2. на нерегулируемых перекрестках, за исключением тех случаев, когда обгон совершается на дороге, являющейся главной по отношению к пересекаемой;

109.3. на железнодорожных переездах и ближе 100 м перед ними;

109.4. в конце подъема, на опасных поворотах и других участках дорог, видимость на которых ограничена остановленными транспортными средствами, зданиями, посадками и т.п.;

109.5. на пешеходных переходах, в местах, где проезжую часть пересекает велосипедная дорожка, пешеходная и велосипедная дорожка и  или общая пешеходная и велосипедная дорожка, и в тоннелях.

110. Для пропуска транспортных средств, движущихся с большей скоростью, разрешается, не создавая помех другим участникам дорожного движения, перестроиться и кратковременно двигаться по обочине, если она имеет асфальтное или асфальтобетонное покрытие. Если на дороге вне населенного пункта ширина или состояние проезжей части, с учетом интенсивности движения встречных транспортных средств, не позволяет совершить обгон тихоходного, крупногабаритного или двигающегося с установленной ограниченной скоростью транспортного средства, его водитель, не создавая помех для других участников дорожного движения, должен двигаться по возможности ближе к правому краю дороги (обочины) и если необходимо, остановить транспортное средство и  пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

111. Если встречный разъезд затруднен, то водитель транспортного средства, на стороне которого имеется препятствие (помеха), должен уступить дорогу встречным транспортным средствам. На уклонах, обозначенных дорожными знаками 110  и  111 , при наличии препятствия уступать дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

110   111  

112. Для привлечения внимания водителя обгоняемого транспортного средства разрешается применять переключение света фар, в соответствии с требованиями, упомянутыми в п. 170 настоящих Правил.

113. Вне населенных пунктов на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении запрещается опережать с правой стороны транспортное средство, следующее впереди по той же полосе, за исключением случая, если водитель опережаемого транспортного средства подал сигнал левого поворота и приступил к выполнению маневра.

Предыдущий
Следующий
Отзывы
21.01.2026
Silti iesaku instuktori Ingu Purviņu. Inga vienmēr saglabā pilnīgu mieru un izskaidro kļūdas, ja pat tā pati situācija atkārtojas vairākas reizes. Braukšanas nodarbībās valda pozitīva un komfortabla atmosfēra.
Artis
21.01.2026
Сегодня сдала на права, спасибо Раймонду за спокойное и понятное обучение. Все объясняет доступно, поддерживает и помогает чувствовать уверенность за рулем.
Viktorija S
21.01.2026
Сегодня сдала на права, спасибо Раймонду за спокойное и понятное обучение. Все объясняет доступно, поддерживает и помогает чувствовать уверенность за рулем.
Viktorija
20.01.2026
Sākuma gāju pie cita instruktora, pēc laika pārgāju pie Raimonda. Ne sekundi nenožēloju šo izvēli, jo diezgan ātrā laikā ar viņu sanāca nolikt tiesības, jo viņš tiešām zin ko viņš dara, un ļoti labi visu iemāca. Noteikti visiem viņu iesaku.
Džina Kalēja
19.01.2026
Gribu pateikt milzīgu paldies braukšanas instruktoram, Leonīdam, par to, ka iemācīja braukt no nulles. Ar viņa palīdzību nokārtoju braukšanas eksāmenu no pirmās reizes! Ļoti pretīmnākošs, punktuāls, izpalīdzīgs un pacietīgs!
Evelīna
19.01.2026
Спасибо огромное Кирилу за терпение и труд! Человек, которому не наплевать на свою работу и который доведёт Вас до прав. Советую!
Сергей
16.01.2026
Спасибо большое Александру, за профессионализм, терпение и внимательное отношение. Все объясняет спокойно и понятно, поддерживает на каждом этапе обучения. Экзамен сдан с первого раза! 🌟🌟🌟🌟🌟
Вероника
16.01.2026
Спасибо большое Александру, за профессионализм, терпение и внимательное отношение. Все объясняет спокойно и понятно, поддерживает на каждом этапе обучения. Экзамен сдан с первого раза! 🌟🌟🌟🌟🌟
Veronika
15.01.2026
Liels paldies Andrejam! Laipns, līdzjūtīgs, saprotošs un galvenais – godīgs! Noliku CSDD eksāmenu ar 6 mēģinajumu! Iesaku visiem!
Julija
12.01.2026
Добрый день, занимался у Раймонда в период с сентября до январь и остался очень доволен всем без исключения. Вождения в комфортной, дружеской атмосфере где спокойно и постепенно объясняют все и по полочкам. Искренне рекомендую 💪🏼💪🏼
Artem Kuzniatsou

Больше отзывов здесь

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию
Позвони нам!
+371 200 95 007
Напиши нам
Автошкола © Gross 2026. All Rights Reserved.
Записаться в автошколу
67212202
26330010