Действия водителя транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия

Предыдущий Теория ПДД Следующий

39.Если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали люди или причинен материальный ущерб имуществу третьего лица (имуществом третьего лица не может рассматриваться транспортное средство, причастное к дорожно-транспортному происшествию, собственник которого не является водителем транспортного средства), а также если транспортное средство получило повреждения, в результате которых оно не может передвигаться или дальнейшее движение ему запрещено, водитель транспортного средства обязан:

39.1 незамедлительно остановиться и оставаться на месте происшествия, зажечь аварийную световую сигнализацию и выставить аварийный знак, а если это не возможно, предупреждать других участников дорожного движения о происшествии другим способом;

39.2. принять все возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать неотложную медицинскую помощь или спасательную службу, а если это невозможно, на своем или проезжающем мимо транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее медицинское учреждение и возвратиться на место происшествия;

39.3 принять все необходимые меры для сохранения следов происшествия, записать имена, фамилии и адреса очевидцев;

39.4. сообщить о дорожно-транспортном происшествии в полицию, а в случае необходимости в спасательную службу и в дальнейшем действовать согласно их указаниям.

40. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших людей, не причинен материальный ущерб имуществу третьего лица, а также отсутствуют повреждения причастных к нему транспортных средств, в результате которых они не могут передвигаться или дальнейшее движение им запрещено, водитель транспортного средства обязан:

40.1 незамедлительно остановиться и оставаться на месте происшествия, зажечь аварийную световую сигнализацию и выставить аварийный знак, а если это невозможно, предупреждать других участников дорожного движения о происшествии иным способом;

40.2. при взаимной договоренности с водителем второго транспортного средства, причастного к происшествию, обо всех существенных обстоятельствах происшествия, заполнить согласованное извещение, после чего может покинуть место происшествия, не сообщая о нем в полицию.

41.  Если в дорожно-транспортном происшествии, упомянутом в п. 40 настоящих Правил, участвовало более двух транспортных средств, или водители транспортных средств не смогли договориться обо всех существенных обстоятельствах происшествия и соответственно заполнить согласованное извещение, водители обязаны:

41.1 незамедлительно остановиться и оставаться на месте присшествия, зажечь аварийную световую сигнализацию и выставить аварийный знак, а если это не возможно, предупреждать других участников дорожного движения о происшествии иным способом;

41.2. сообщить о дорожно-транспортном происшествии в полицию, а в случае необходимости в спасательную службу и в дальнейшем действовать согласно их указаниям.

42. Если транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию, упомянутому в п.  39.40. vai 41. настоящих Правил, не позволяют или создают помехи для объезда места дорожно-транспортного происшествия, водители транспортных средств фиксируют положение причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств и других предметов, после чего освобождают проезжую часть, если это не противоречит указаниям полиции.

43. Если в дорожно-транспортном происшествии участвовало только одно транспортное средство, нет пострадавших людей и не причинен материальный ущерб имуществу третьего лица, водителю разрешается покинуть место происшествия, не сообщая об этом в полицию.

Предыдущий
Следующий
Отзывы
17.09.2025
Отличный инструктор большой профисионал подержывые в любых ситуацыях выполняет сваю работу на 100 процентов спасибо Александр ты or Best👍🤘🤘🤘
Ruslans Taranuks
17.09.2025
Огромное спасибо Александру за терпение и подробные объяснения всех дорожных ситуаций. Сдал экзамен с первого раза!
Никита
15.09.2025
Огромное спасибо Ивонне. Очень приятные вождения, каждый раз шла с улыбкой, все объясняла, заставляла преодолеть свои страхи, мне, уж поверьте, было очень тяжело, так как я стрессую очень много. Но она нашла подход ко мне❤️ и отдельное спасибо Артуру!
Valerija Trofimova
15.09.2025
Огромное спасибо Ивонне. Очень приятные вождения, каждый раз шла с улыбкой, все объясняла, заставляла преодолеть свои страхи, мне, уж поверьте, было очень тяжело, так как я стрессую очень много. Но она нашла подход ко мне❤️ и отдельное спасибо Артуру!
Valerija Trofimova
11.09.2025
Самый лучший инструктор!!! Всё объясняет просто и понятно, научил ездить с 0🥰 Просто, лучший !😍
Anasteisha
11.09.2025
Самый лучший инструктор , научил ездить с 0☺️Просто пушка инструктор!!!😍
Viktory
10.09.2025
Romans Saļnikovs ļoti labs instruktors! Laipns, pacietīgs, profesionāls. Paskaidro visu saprotami un atrod individuālu pieeju. Nodarbības norit pozitīvā gaisotnē! Noteikti rekomendēju!
Ieva Roze
09.09.2025
Огромное спасибо моему инструктору [Имя]! Всегда спокойно, без криков и нервов объяснял даже самые простые вещи по сто раз. Научил не бояться дороги, парковаться и чувствовать себя уверенно за рулём. Если ищете классного инструктора — рекомендую!»
MARYNA SHYNKARIUK
09.09.2025
Ļoti labs instruktors, draudzīgs un saprotošs!
Sofija Vīksnīte
09.09.2025
До этого ходила в другую автошколу — там всё тянулось и не было никакого прогресса. Здесь же уже через несколько занятий я уверенно еду по Риге! 🚗✨ С инструктором всегда весело, он объясняет понятно, ошибки не ругает, а разбирает, и объясняет!
Viktorija

Больше отзывов здесь

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию
Позвони нам!
+371 200 95 007
Напиши нам
Автошкола © Gross 2025. All Rights Reserved.
Записаться в автошколу
67212202
26330010